Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Два отраслевых профсоюза исключены из состава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Соответствующее решение приняли делегаты Генерального совета крупнейшего профцентра страны. По решению участников Генсовета, состав ФНПР покинули профсоюз работников предприятий с иностранными инвестициями РФ и независимый профсоюз работников охранных и детективных служб РФ.

Членство первого из перечисленных профсоюзов прекращено в связи с ликвидацией, второй исключен из ФНПР «в связи с неуплатой членских взносов». Как сообщил председатель ФНПР Михаил Шмаков, такое решение принято в связи с тем, что в данных профсоюзах в последнее время отсутствовала какая-либо реальная работа. 

– Эти два решения связаны с тем, что эти профсоюзы перестали работать, перестали существовать, утратили связь с коллегами, – сообщил Шмаков. 

По словам председателя ФНПР, такая ситуация должна стать примером для некоторых профсоюзов, которые теряют членство на фоне отсутствия ресурсов на эффективную работу. Шмаков отметил, что наиболее правильный способ борьбы с таким явлением – это объединение отраслевых профсоюзов, работающих в схожих отраслях экономики. Михаил Шмаков призвал отраслевые профсоюзы, оказавшиеся в тяжелом положении, оперативно и своевременно принимать соответствующие решения и пообещал консультативную поддержку ФНПР в этом вопросе. 

Ранее «Солидарность» рассказала о главном первомайском лозунге 2021 года, с которым профсоюзы России выйдут на Первомайские мероприятия: «Восстановить справедливое развитие общества». Среди прочих профсоюзных лозунгов, рекомендованных к использованию во время первомайских мероприятий  – «Рост зарплат – лучшая вакцина от бедности!», «Индексация зарплат – не подачка, а обязанность работодателя!», «Ввести прогрессивный налог на доходы!», «Сильные профсоюзы – справедливое общество!», «Возврат пенсионного возраста!», «Ковид не повод для обмана!», «Верните льготы северянам!» и другие.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47