Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Период приемки детских оздоровительных лагерей – сложная пора и для владельцев здравниц, и для специальных межведомственных комиссий, которые оценивают готовность мест отдыха к летнему сезону. Далеко не все лагеря проходят проверку с первого раза, некоторым приходится постараться, чтобы ликвидировать все недочеты. Но всё же такие здравницы, что преодолевают этот рубеж успешно, есть. Среди них - «Энергетик» и «Орленок» в Кочкуровском районе. На уходящей неделе в этих здравницах побывала комиссия во главе с председателем МРО «Всероссийский Электропрофсоюз» Еленой Капаевой.

Энергетик_2.jpg

Проверяющие отметили, что балансодержатели этих двух лагерей постарались. В «Энергетике» провели капитальный ремонт душевых с полным обновлением сантехники, приобрели новые постельные принадлежности. В «Орленке» отремонтировали помещения туалетов, завезли новые матрасы и белье. «Изюминка» обеих здравниц – наличие купальных зон на естественном водоеме, что сегодня - большая редкость для нашей республики. На пляжи каждого из лагерей завезли новый песок, зоны купания разметили и огородили, причалы оснастили необходимым инвентарем. Нарядно выглядят и территории – всё вокруг радует глаз свежей краской и порядком.

энергетик_3.jpg

Вердикт проверяющих был единодушным: здравницы готовые к встрече отдыхающей ребятни. «Нужно поблагодарить балансодержателей этих оздоровительных лагерей. У «Энергетика» это АО «Социальная сфера», у «Орленка» - Саранский механический завод. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, на постоянное ужесточение требований к организации детского летнего отдыха, они не только сохраняют здравницы, но и находят возможность что-то перестроить, обновить, улучшить. Это дорого стоит. Постарались и профсоюзные организации предприятий. Они приложили руки к наведению чистоты и порядка на территории. Сообща работодатель и профсоюзы сделали всё, чтобы детям здесь было безопасно, уютно и комфортно». – подчеркнула Елена Капаева.

Орленок_1.jpg

Готовность «Энергетика» мальчишки и девчонки уже начали оценивать – сегодня они заехали в лагерь. За лето здравница примет три смены по 280 детей. А «Орленок» примет первых отдыхающих 13 июня. Кроме детей заводчан, во вторую смену здесь отдохнут ребята, получившие путевки по линии соцзащиты. В третью смену заедут спортсмены. Всего за лето здравница примет 300 ребят.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18