Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Только 42% работодателей готовы заключать трудовые договора с пенсионерами. Еще 30% компаний могут рассмотреть возрастных кандидатов в порядке исключения, руководствуясь их уровнем квалификации и состоянием здоровья. К таким выводам пришел исследовательский центр портала SuperJob, который провел опрос среди представителей 1000 компаний из всех регионов страны.

Наиболее лояльны к соискателям из числа пенсионеров в крупных компаниях, преимущественно в сфере транспорта и логистики, строительства и производства.

Стоит заметить, что в 2019 году принять в свой коллектив пенсионеров готовы были лишь 38% работодателей. Рост лояльности в первую очередь связывают с непростой демографической ситуацией и оттоком трудовых мигрантов в стране.

Напомним, в июле профсоюзная сторона РТК предложила  ввести ежегодную индексацию страховых пенсий работающих и неработающих пенсионеров не ниже уровня инфляции предыдущего года. Конвенция МОТ №102 «О минимальных нормах социального обеспечения» предусматривает установление минимальной пенсии в размере не менее 40% от утраченного заработка. В России за период реформ пенсионной системы этот показатель упал с 55% до 30%.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18