Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Заседание Молодежного совета Федерации профсоюзов Мордовии, прошедшее 2 сентября, открыл зампред ФПРМ Сергей Губарев. Он поприветствовал участников и призвал их уйти от формализма и обсудить вопросы, стоящие на повестке дня, в теплой дружеской обстановке. Заседание в этот раз проходило в формате круглого стола, и его главной задачей было познакомить друг с другом новых членов Молодежного совета: состав органа обновился более чем на 70%. Причиной тому стало то, что многие активисты достигли возраста 35 лет, некоторые покинули совет по семейным обстоятельствам или другим основаниям.

С заявлением о досрочном прекращении полномочий в связи с увольнением с места работы выступила председатель совета Анна Дябкина. На всеобщем голосовании было принято решение, что ее место займет помощник директора Радиотелевизионного передающего центра Мордовии и по совместительству председатель Молодежного совета МРО профсоюза работников связи Мария Цаплина. Ее заместителем по взаимодействию с работающей молодежью была избрана инженер по ГО и ЧС Саранского водопроводноканализационного хозяйства Анастасия Игайкина.

Молодые профсоюзные активисты во главе с новым лидером обсудили организацию XI Республиканского молодежного профсоюзного слета, проведение которого запланировано на ноябрь, участие в акции «За достойный труд», обучение в школе Молодежного профсоюзного актива и другие вопросы.

Участники заседания не обошли стороной и проблемы современной молодежи, в частности студенческой. Речь зашла о низком размере стипендий и необходимости возврата бесплатного проезда, причем не только для студентов вузов, но и ссузов. С этим предложением Молодежный совет планирует выступить на заседании круглого стола в рамках акции «За достойный труд», на который будут приглашены представители органов государственной власти региона.

В заседании приняли участие представители Мордовского республиканского молодежного центра  - заместитель директора Анастасия Кидяева и начальник центра инноваций социальной сферы Елена Дерябина. Они поделились опытом проведения различных мероприятий и рассказали о грантовой поддержке молодежных инициатив в регионе. Гости охотно приняли приглашение принять участие в качестве лекторов в школе Молодежного профсоюзного актива и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Молодежным советом ФПРМ.

Завершилось заседание дружеским чаепитием.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18