Федерация профсоюзов Республики Мордовия

В Мордовскую республиканскую организацию профсоюза работников здравоохранения РФ для реализации права на льготное пенсионное обеспечение к профсоюзному юристу обратилась врач из ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №4».

Управление Пенсионного фонда РФ в городском округе Саранск Республики Мордовия не включило в специальный стаж период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 20 августа 1991 года по 19 декабря 1991 года и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 20 декабря 1991 года по 15 марта 1994 года в период зачисления на должность врача-интерна по специальности терапевт в Саранской городской клинической больнице №4, поскольку согласно «Положения об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12 января 1982 года, Минвузом СССР 20 января 1982 года интернатура – это обязательная одногодичная последипломная подготовка для выпускников медицинских институтов с целью получения ими квалификации врача-специалиста. По мнению Пенсионного фонда, в указанные периоды отсутствует факт непосредственного выполнения трудовых обязанностей какой-либо продолжительности по должности, на которую была принята врач.

Правовой инспектор труда Ирина Шукшина изучила представленные членом Профсоюза документы, на основании которых составила исковое заявление в суд, и впоследствии представляла его интересы в районном суде и Верховном Суде Республики Мордовия.

После четырех заседаний Ленинский районный суд г. Саранска вынес законное и обоснованное решение, которым обязал Пенсионный фонд включить оспариваемый период в специальный стаж. Это решение Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия 09 июня 2020 года оставила без изменения.

Особенностью данного гражданского дела является то, что с учетом включения в специальный стаж 2-х лет 6 месяцев 26 дней, т.е. продолжительности оспариваемых периодов, 30 лет специального стажа было выработано врачом уже в 2018 году.

Благодаря квалифицированной работе профсоюзного юриста досрочная страховая пенсия назначена с 11 марта 2019 года, то есть с момента подачи заявления о назначении пенсии. Соответственно 6 месяцев по «пенсионной реформе» в 2019 году дорабатывать врачу не пришлось.

В том случае, если бы дело не было выиграно в суде, и в специальный стаж не были включены оспариваемые периоды, то в соответствии с «пенсионной реформой» пенсию члену Профсоюза назначили бы только с 05 октября 2024 года. В таком случае врачу пришлось бы дорабатывать еще более пяти с половиной лет.

Данное дело – один из многих примеров того, как профсоюз работников здравоохранения РФ, выполняя свои уставные цели и задачи, помогает членам Профсоюза защитить их социально-трудовые права.

Источник: Мордовская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47