Федерация профсоюзов Республики Мордовия

 В Мордовскую республиканскую организацию профсоюза работников здравоохранения РФ для реализации права на льготное пенсионное обеспечение к профсоюзному юристу обратилась врач из ГБУЗ Республики Мордовия «Ковылкинская центральная районная больница».

 Управление Пенсионного фонда РФ в Ковылкинском муниципальном районе Республики Мордовия не включило в специальный стаж по Списку №1 период работы с 02 ноября 2015 года по 31 декабря 2018 года в должности заведующей рентгеновским отделением ГБУЗ Республики Мордовия «Ковылкинская межрайонная больница», поскольку Списком №1 предусмотрены только врачи-рентгенологи.

 Правовой инспектор труда Ирина Шукшина изучила представленные членом Профсоюза документы, на основании которых составила исковое заявление в суд, и впоследствии представляла его интересы в районном суде и Верховном Суде Республики Мордовия.

 Трудность процесса состояла в том, что требовалось доказать выполнение обязанностей врача-рентгенолога не менее 80% рабочего времени, наряду с руководящей должностью, на протяжении всего оспариваемого периода.

 После четырех заседаний Ковылкинский районный суд Республики Мордовия вынес законное и обоснованное решение, которым обязал Пенсионный фонд включить оспариваемый период в специальный стаж. Это решение Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия 13 октября 2020 года оставила без изменения.

 Благодаря квалифицированной работе профсоюзного юриста врачу включено в специальный стаж 3 года 2 месяца и соответственно пенсия по Списку №1 назначена с 45 лет.

 

Мордовская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47