Федерация профсоюзов Республики Мордовия

В рамках ежегодной республиканской акции «Здравствуй, школа!» председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов 25 августа поздравил трех будущих первоклассников из многодетных семей и вручил им подарки.

«Первое сентября – это знаменательное событие для каждого ребенка и особенно первоклассника, – отметил  Сергей Борисов. – Для них это начало взрослой и самостоятельной жизни. Подготовка к школе в сегодняшних условиях – это достаточно затратное мероприятие, поэтому профсоюзы ежегодно принимают участие в республиканской акции «Здравствуй, школа!». В первую очередь мы стараемся поддержать малообеспеченные и многодетные семьи. На этой неделе от профсоюзов в рамках этой акции наборы первоклассников получат порядка 50 детей. Наиболее массовую поддержку родителям школьников оказывают наши первичные профсоюзные организации предприятий и организаций, которые выделяют на эти цели собственные средства. Кроме того, на всех предприятиях, где созданы профсоюзные организации, заключены коллективные договоры, одним из пунктов которых является оказание помощи родителям школьников от лица работодателя. К примеру, «Мордовалкопром» предоставляет сотрудникам, чьи дети готовятся впервые сесть за парту, денежную помощь в размере минимальной оплаты труда. Сегодня это 12792 рубля. Согласитесь, весомая поддержка! Подобные меры практикуются на многих предприятиях республики».

4

Первым свой подарок из рук председателя Федерации профсоюзов Мордовии получил Антон Кузьмин. По словам его мамы Яны, к школе мальчик уже готов: умеет читать, писать, решать примеры на сложение и вычитание и даже выучил английский алфавит.

«Он еще в ноябре прошлого года заявил мне, что не хочет ходить в детский сад, а желает учиться в школе», - призналась родительница.

В семье Кузьминых кроме Антона воспитывают еще двух дочерей. Старшая в этом году пойдет в шестой класс, а средняя – во второй. Сборы в школу для них – затратное дело, поэтому мама была очень благодарна оказанной помощи.

3

Аня Гангеева, как и Антон, – младшая в многодетной семье, только четвертая по счету. Активная и общительная девочка рассказала Сергею Борисову, что очень хочет в школу и с нетерпением ждет первого сентября. «Подарок мне понравился, а особенно пенал, – поделилась Аня. - Он такой красивый! Я в него сложу карандаши, ручки, точилку и ножницы».

Ева Тягушева в присутствии гостей подарок рассматривать не стала, но тоже была ему рада. На вопрос Сергея Борисова, кем хочет стать, скромно ответила: «Учительницей!». Старшей сестре девочки уже 13 лет, а младшему брату всего 9 месяцев.

Всем первоклашкам председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов пожелал успехов в учебе и хороших оценок.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47