Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Федерация профсоюзов Мордовии запустила акцию «Профсоюз – профсоюзу». Ее цель – оказать первичным профсоюзным организациям методическую помощь по правовым вопросам и при организации работ в области охраны труда, а также поделиться опытом и перенять лучшие практики. Сегодня, когда нормативно-правовая база в сфере занятости стремительно обновляется, такое взаимодействие особенно актуально.

BMX

24 августа правовой и технический инспекторы ФПРМ посетили первичку спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту, больше 80% коллектива которой состоят в профсоюзе. Гостей встретили заместитель директора по методической работе Ольга Комшеко, юрисконсульт Наталья Гулькина и специалист по персоналу Елена Просвиркина.

Сотрудники Федерации ознакомились с документами, регламентирующими трудовые отношения, и дали рекомендации по корректировке некоторых разделов коллективного договора, в частности касающихся охраны труда и социальных гарантий. В помощь профком в ближайшее время получит электронный макет документа.

В целом, в школе олимпийского резерва уделяется большое внимание созданию комфортной и безопасной рабочей среды. С этой целью была проведена спецоценка условий труда, в которой профком принимал активное участие.  По ее результатом установлены классы условий труда на рабочих местах, 17 из которых отнесены к вредным (3.1). Всем сотрудникам с вредными и опасными условиями труда выплачивается повышенная зарплата, что прописано в трудовых договорах.

IMG 20210824 112735 resized 20210824 022609957

Встреча оказалась плодотворной. «Профсоюз – профсоюзу» помог и продолжит работу в этом направлении.

Кстати, наша мордовская спортивная школа олимпийского резерва по велоспорту является одной из лучших в стране. Крытый велодром оснащен современной инфраструктурой, которая позволяет принимать соревнования международного значения. Достижения мордовских велогонщиков на протяжении 10  лет являются лучшими в России. Совсем недавно три воспитанника школы - Александр Катышев, Евгений Клещенко и Наталья Суворова  - вернулись с Олимпийских игр, проходивших в Токио.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18