Федерация профсоюзов Республики Мордовия

      В Мордовской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников культуры активно и успешно работает общественная правовая инспекция труда, которая приносит реальную помощь членам профессионального союза. Доказательство тому - очередной «пенсионный» спор, который был решен в пользу заявителя.

        В общественную правовую инспекцию труда обратился работник одной из концертных организаций Саранска. Он пояснил, что при назначении страховой пенсии по старости региональное Управление Пенсионного фонда отказало ему во включении  в общий трудовой и специальный стаж периода работы в должности артиста хора, поскольку факт оплачиваемой работы не был подтвержден. В архиве отсутствовали лицевые счета за данный период работы.

Изучив ситуацию, главный правовой инспектор труда рескома Ольга Муженикова приняла решение обратиться в Ленинский районный суд Саранска с исковым заявлением к Управлению Пенсионного фонда о защите пенсионных прав. На основании представленных архивных копий документов и показаний двух свидетелей суд установил факт оплачиваемой работы и  индивидуальный заработок истца, принимая во внимание принцип справедливого пенсионного обеспечения. В своем решении Фемида отметила, что истец не может быть лишен права на включение периодов его работы в подсчет общего и специального стажа из-за ненадлежащего выполнения работодателем своих обязанностей по ведению лицевых счетов. В результате рассмотрения дела исковые требования истца были удовлетворены: на ответчика возложена обязанность включить спорный период в общий трудовой и специальный стаж. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Мордовии оставила решение Ленинского районного суда без изменения. Решение  вступило в законную силу.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18