Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Федерация профсоюзов Мордовии 7 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» приняла участие во Всероссийской акции профсоюзов под девизом «Защитим социальные гарантии работников»! К сожалению, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе некоторые запланированные на этот день мероприятия были отменены. В ближайшее время они состоятся в дистанционном формате.

Тем не менее, с соблюдением всех противоэпидемиологических мер прошел ставший уже традиционным  автопробег «За достойный труд». Его цель - привлечь внимание власти и жителей к социально-трудовым проблемам региона. Особенно профсоюзы Мордовии волнует тот факт, что в республике самый низкий уровень доходов населения в ПФО, а индексация зарплат происходит только в бюджетной сфере. До сих пор не установлен региональный минимальный размер оплаты труда! Сохраняется проблема задолженности по выплате заработной платы, особенно на муниципальных предприятиях Саранска. Остается достаточно высоким уровень производственного травматизма, причем в основном в тех организациях, где не созданы профсоюзы. Фиксируются нарушения при приеме и увольнении работников, начислении им пенсий и пособий. Все это негативно влияет на благосостояние населения и ведет к миграции лучших специалистов в другие регионы.

IMG 20211007 WA0017

«Сегодня все вместе мы выступаем за справедливую заработную плату, комфортные и безопасные условия труда, достойный отдых, социальную защиту и материальную поддержку работников, за уважение их прав, в том числе права на создание профессиональных союзов. Это неотъемлемые признаки достойного труда.  Мы уверены, что никакие трудности или проблемы, связанные с ликвидацией последствий пандемии, не могут быть оправданием для ущемления прав работников. Сегодня мы хотим напомнить жителям Саранска, что решать проблемы вместе, сообща гораздо легче», - отметил председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов в своем обращении к участникам автопробега. 

IMG 20211007 WA0012

Автоколонна преодолела более 20 км, стартовав от Дома Союзов. Из центральной части города участники акции направились в северо-западный район Саранска, а оттуда – в юго-западный. Финишировала колонна в точке старта. Участниками автопробега стали профактивисты Федерации, которых поддержали председатели крупнейших отраслевых профсоюзов.

Больше фото смотрите в нашей группе в ВК ссылка 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18