Федерация профсоюзов Республики Мордовия

Фото: m.fishki.net 

 В Госдуме на рассмотрении находится законопроект о признании утратившей силу статьи 253 Трудового кодекса, которая ограничивает применение труда женщин в опасных и (или) вредных условиях труда, а также на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную.

  В случае отмены статьи, женщины смогут работать на вредных, тяжелых и опасных работах, перенося те же нагрузки, что и мужчины.

  Авторы законопроекта утверждают, что таким образом решится вопрос дискриминации по половому признаку. В пояснительной записке к документу указано, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола», «мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

  Между тем, профсоюзы считают, что гендерное равенство в сфере трудовых отношений обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами прав в приеме на работу, в труде, вознаграждении за труд и продвижении по карьерной лестнице. Ограничение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда является не дискриминацией, а напротив - заботой государства.  Соответствующее письмо Федерация профсоюзов Мордовии направила в Министерство социальной защиты, труда и занятости населения РМ.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18