Федерация профсоюзов Республики Мордовия


Подведение итогов и церемония награждения победителей республиканского трудового соперничества коллективов предприятий, организаций и учреждений, а также чествование лауреатов конкурса «Лучший по профессии», является одним из ключевых и масштабных республиканских мероприятий. Это целый комплекс торжественных встреч, с присутствием первых лиц республики, который проводится на протяжении 18 лет в рамках празднования Первомая-Дня Весны и труда. В этом году мероприятие пришлось отложить в связи с неблагополучной ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Оно несколько раз переносилось на другую дату и в итоге состоялось 19 ноября в Торгово–промышленной палате РМ. Организацию и проведение трудового соперничества в Республике Мордовия инициировала и в течение многих лет  проводит Федерация профсоюзов Республики Мордовия. Победителями трудового соперничества по 13 номинациям признаны 18 предприятий и организаций Республики Мордовия, а звания «Лучший по профессии» удостоены 50 лауреатов. Конечно, церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», а также лауреатов, удостоенных звания «Лучший по профессии» прошла не в том формате, как обычно, а в очень узком кругу, как того требуют санитарно-эпидемиологические нормы. На праздник были приглашены только несколько человек– работники потребительского рынка и промышленных предприятий, которые показывают высокие результаты работы и вносят огромный вклад в развитие экономики региона. Все остальные победители также будут награждены в своих отраслевых профсоюзах или  трудовых колективах.
Со словами приветствия к присутствующим обратился Председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов. Он отметил, что люди труда создают и укрепляют экономическую мощь нашего государства. «Труд человека –это основа жизни. От него зависит авторитет нашей страны на международной арене, обороноспособность, здравоохранение и пенсии. А самое главное–благосостояние и условия жизни нашего населения». Сергей Борисов вручил Диплом победителя в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» коллективу ООО «МордовАлкоПром» и лично Председателю объединенной профсоюзной организации холдинга Татьяне Дувакиной. Трудовое знамя победителя будет вручено коллективу на самом предприятии. Эта большая награда уже не первая в его истории. Продукция холдинга «МордовАлкоПром» стабильно входит в список «100 лучших товаров России», а также получает высшие награды на самых престижных всероссийских и международных конкурсах. В копилке предприятия более 500 наград. По объемам производства «МордовАлкоПром» удерживает позиции в десятке ведущих производителей России.
Социальный пакет организации включает систему премирования, обеспечение бесплатными путевками, горячим питанием сотрудников, организацию посещения за счет предприятия спортивных объектов. Большое внимание уделено поощрению работников за личный вклад в развитие общества.
Далее победителей поздравил и  первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Дмитрий Иванов. Он вручил дипломы, почетную ленту и звание «Лучший по профессии» за достижение высоких производственных показателей, высокий уровень профессионального мастерства и многолетний добросовестный труд пятерым скромным и трудолюбивым людям труда. Ольга Ивановна Ванькова работает ведущим инженером по качеству ООО «Ликероводочный завод «Саранский». Она специалист в области организации и проведения контроля качества ликероводочных изделий, безалкогольных напитков и другой продукции, выпускаемой на заводе. Валентина Петровна Киселева работает 31 год изготовителем конфет ОАО «Ламзурь» и в совершенстве владеет технологией изготовления различных сортов. Елена Валентиновна Кондратьева –продавец магазина села Красная Нива ПО «Большеигнатовское». Её девиз: «К каждому покупателю-индивидуальный подход». Большое внимание она уделяет обслуживанию пожилых и одиноких людей в своем селе, осуществляя доставку необходимых товаров на дом, чем заслужила уважение среди сельчан. Повар ГУП РМ «Комбинат питания «Мордовия» Наталья Ивановна Комлева более 20 лет работает в области общественного питания. Является призером многочисленных конкурсов поваров. Единственный мужчина среди прекрасных дам Евгений Николаевич Овчинников трудится электрогазосварщиком ИП Кудрявцева А.Ю. Он высококвалифицированный специалист, выполняющий все виды работ по изготовлению изделий из металла и сплавов. За 2019 год изготовил свыше 110 тонн изделий различного назначения, необходимых для строительства зданий и сооружений. А Диля Шамильевна Джаббарова –бухгалтер по товару ООО «Мордовская водка» была награждена Почетной грамотой Республики Мордовия за безупречную работу, которую она выполняет с высоким профессионализмом и ответственностью.

 

 

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47