Федерация профсоюзов Республики Мордовия

24 ноября в Доме союзов прошел финал XV Республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда в Республике Мордовия». Его организаторами традиционно выступили Федерация профсоюзов и Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

Конкурсантов приветствовал заместитель председателя Федерации профсоюзов РМ Сергей Губарев. «Как вы знаете, профсоюзам принадлежит особая роль в создании здоровых и безопасных условий труда на производстве, - сказал он. - Они не только принимают непосредственное участие в разработке законов и нормативных документов по охране труда, но и осуществляют постоянный контроль и государственный надзор за их выполнением. С этой целью в профкомах создан и  работает институт уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда. Всего на территории республики осуществляют свою деятельность 1182 доверенных лиц профсоюза по охране труда. Сегодня в зале присутствуют лучшие из них». Сергей Губарев также отметил, что без конструктивных и грамотных действий уполномоченных по охране труда сложно обеспечить здоровые и безопасные условия труда на производстве и поблагодарил всех участников за их работу.

С приветственным словом к конкурсантам также обратилась заместитель министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Татьяна Биушкина. Она высоко оценила деятельность уполномоченных в целом и выразила надежду на то, что с их помощью работа в области охраны труда в республике станет еще эффективнее. 

Конкурс проходил в два этапа. Итоги первого, заочного, были подведены на основании таблиц-показателей качества работы уполномоченного (доверенного лица) по охране труда за текущий год. В финальном, очном, этапе участники прошли индивидуальное тестирование на знание законодательства в области охраны труда, а также выполнили практические задания во время командной игры, которую провела завкафедрой «Безопасность жизнедеятельности» МГУ им. Огарева Ирина Игайкина.

В этом году участие в конкурсе приняли 14 уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда. Многие из них уже пробовали бороться за звание лучшего в предыдущие годы.

По результатам испытаний комиссия определила двух победителей по номинациям «Производственная сфера» и «Непроизводственная сфера». В первой лучшим стал  уполномоченный по охране труда Саранского механического завода Николай Панков, во второй - уполномоченный по охране труда казенного учреждения «Городская недвижимость» Александр Учайкин. Им вручили дипломы и денежные премии. Кроме того, еще трое конкурсантов также были отмечены дипломами и поощрительными премиями за  успешную  работу  и  высокий  уровень  теоретических знаний законодательных, нормативных  и правовых  актов  по  охране  труда. Среди них: представительница Саранского механического завода Вера Виряскина, уполномоченный по охране труда ПАО «Т Плюс» Антон Чебанов и конкурсант от ПАО «Электровыпрямитель» Александр Борисов.

Не остались без поощрения и остальные участники конкурса. Каждый получил свидетельство и памятный подарок.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18