Федерация профсоюзов Республики Мордовия

В августе россияне «одолжили» у банков 646,7 млрд рублей, что на 32,7% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Об этом сообщила газета «Солидарность» со ссылкой на ТАСС.

Комментируя ситуацию, заместитель председателя Федерации независимых  профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков главной причин рекордного роста закредитованности россиян посчитал снжение накоплений за время буйства Covid-19. «С начала пандемии сокращались накопления населения – что в банках, что «под матрасом». Формальный рост средней зарплаты за последний год, как средняя температура по больнице, приходился в основном на «палаты» богатых пациентов. Остальным дорога лежала к ростовщикам широкого профиля, от более приличного Сбера до «денежных наливаек» микрокредитования, — пояснил он Telegram-каналу «Незыгарь».

 Александр Шершуков также отметил, что дальнейшее развитие ситуации зависит от того, продолжится ли вливание денег в реальный сектор экономики и будут ли предприняты какие-либо шаги по регулированию доходов работающих. «Именно от роста зарплат большинства населения зависит, кстати, и наполнение социальных фондов. А  вот с регулированием доходов ситуация неясная. Оно фактически отдано на откуп «рыночным договоренностям» работодателей и работников. Однако на практике, при законодательных ограничениях прав профсоюзов, работодатели по факту имеют преимущество. Значит, они продолжат экономить на фондах оплаты труда, толкая работающее население в кабалу ростовщиков и увеличивая социальное расслоение», — подчеркнул он.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18