Федерация профсоюзов Республики Мордовия

В декабре Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект о внесении изменений в специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Данный законопроект  не рассматривался на заседании РТК и разрабатывался без учета мнения профсоюзов. Цель законопроекта – это легализация самозанятых граждан и увеличение поступлений от их доходов в бюджет. Специальный налоговый режим для самозанятых граждан проводится в виде эксперимента с 1 января 2019 года и введен сейчас в четырех регионах России:  Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Самозанятым считается тот, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Размер налоговой ставки составляет 4% или 6% в зависимости от доходов, полученных в отношениях с физическими или юридическими лицами.

Согласно мониторингу применения налогового режима около половины зарегистрированных самозанятых не декларировали свои доходы в 2018 году, следовательно, не уплачивали налоги, работая полностью в теневом секторе экономики.

ФНПР считает данный законопроект недоработанным. Период работы в качестве самозанятого на специальном налоговом режиме не учитывается как трудовой стаж и не влияет на начисление пенсии. Самозанятые не производят отчислений в пенсионный фонд и соответственно обязательства перед ними в лучшем случае  будут сводиться к социальной пенсии.

Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова https://www.youtube.com/watch?time_continue=68&v=MaY0vthO_rY&feature=emb_logo

Департамент общественных связей Аппарата ФНПР

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47