Федерация профсоюзов Республики Мордовия

В Доме союзов по инициативе МРО «Всероссийский Электропрофсоюз» прошло обучение председателей первичных профорганизаций и специалистов про охране труда. Темой обучения стала организация расследования по факту несчастного случая на производстве.

президиум_готово.jpg

Учебу проводил главный специалист-эксперт Социального фонда РФ по РМ Сергей Максимкин. Он рассказал об алгоритме проверки и всех необходимых действиях по несчастному случаю. Слушатели узнали о том, какие инстанции и в какие сроки нужно информировать о произошедшем случае, как составлять акт, какие документы оформлять и прилагать к нему.

пишут_готов.jpg

Выступающий подчеркнул, что именно комиссия по расследованию несчастных случае, в которую входят председатель ППО, специалист по охране труда, принимает решение, связано ли происшедшее с производством.

Несмотря на то, что количество несчастных случаев на производстве в Мордовии снижается уже несколько лет подряд, они еще, к сожалению, происходят. Поэтому у участников обучения было множество вопросов по теме, на которые подробно, обстоятельно и очень доступно ответил представитель Соцфонда.

одна_сторона_готов.jpg

«Тему расследования несчастных случаев на производстве мы выбрали для обучения не случайно. За каждым случаем – здоровье и жизнь конкретного человека. Но правильное проведение расследования важно не только для пострадавшего и работодателя, в ходе расследования мы должны определить, почему произошел несчастный случай и что нужно сделать, чтобы больше не допустить подобных происшествий. Думаю, что встреча со специалистом была очень нужной и полезной», - отмечает председатель МРО «Всероссийский Электропрофсоюз» Елена Капаева.

 

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18