Федерация профсоюзов Республики Мордовия

В рамках акции «Профсоюз – профсоюзу» 2 сентября сотрудники отдела социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Мордовии посетили первичку спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта, которая располагается на базе лыжно-биатлонного центра.

Технический и правовой инспекторы ознакомились с документами, регламентирующими трудовые отношения, в частности с коллективным договором, в котором отметили его сильные стороны. Так, в документе закреплено положение, согласно которому работодатель частично компенсирует сотрудникам затраты на повышение квалификации, переобучение или получение другой профессии. Кроме того, в дополнение к госгарантиям в колдоговоре предусмотрена разовая материальная помощь семьям погибших вследствие несчастного случая на производстве сотрудников, а также работникам, ставшим инвалидами по причине несчастного случая или профзаболевания.

В области охраны труда в организации разработаны все необходимые документы, проведены специальная оценка условий труда и оценка профессиональных рисков, разработано положение о системе управления охраной труда, которая должным образом функционирует.

По итогу встречи гости рекомендовали сотрудникам школы олимпийского резерва  исправить некоторые неточности в правилах внутреннего трудового распорядка и трудовом договоре.

Сегодня, когда нормативно-правовая база в сфере занятости стремительно обновляется, такое взаимодействие особенно актуально и полезно обеим сторонам акции «Профсоюз – профсоюзу».

IMG 20210902 102548 resized 20210902 021844529

Напомним, лыжно-биатлонный центр Мордовии был открыт 17 июля 2007 года, а уже на следующий день принял первые соревнования  - чемпионат России по летнему биатлону. Их участники и гости, среди которых были заместитель руководителя Федерального Агентства по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов, шестикратная Олимпийская чемпионка и почетный гражданин РМ Любовь Егорова дали высокую оценку комплексу. Они отметили его исключительную значимость как для подготовки юных биатлонистов и лыжников региона, так и для проведения соревнований и учебно-тренировочных сборов всероссийского и международного значения. Сегодня в школе олимпийского резерва по зимним видам спорта трудятся 115 человек.

Многие из нас: и вступающие в профсоюз, и уже являющиеся его членами, нередко задаются вопросом: «А что такое профсоюз? Зачем он нужен? Какие преимущества он мне даст?». Особенно этот вопрос возникает у людей, только что услышавших о такой организации, или только желающих вступить в него...
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Контакты

430005,
Республика Мордовия, г. Саранск,
Проспект Ленина, д.12, Дом союзов.

Режим работы: пн-пт 8:00–17:00,
перерыв 12:00–13:00
E-mail: fprm@mail.ru
Приемная: 8(8342) 32-76-47

https://www.traditionrolex.com/18
https://www.traditionrolex.com/18