18 мая Футбольно-легкоатлетический манеж спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике в Саранске собрал участников и болельщиков IX Республиканской профсоюзной спартакиады. Организаторами мероприятия выступили Федерация профсоюзов Республики Мордовия и Министерство спорта Республики Мордовия.
Профсоюзная спартакиада проводится в Мордовии ежегодно и всегда собирает сотни участников. Но в этом году мероприятие побило все рекорды: на старт вышли 19 команд общей численностью более 600 человек. Команды представили профорганизации работников машиностроения, агропромышленного комплекса, Российского профсоюза работников промышленности, связи, госучреждений и общественного обслуживания, жизнеобеспечения, культуры, потребкооперации и предпринимательства, образования и «Электропрофсоюза».
На торжественном открытии присутствовал председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Антон Илюшкин, главный судья Вячеслав Мочалов и руководители профсоюзных организаций.
Спартакиада открылась торжественным построением. Участников и гостей приветствовал председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов. Он отметил, что профсоюзы Мордовии уделяют большое внимание развитию физической культуры и спорта среди работающих жителей республики. «Важная цель спартакиады – укрепление здоровья людей. Но не менее важно, что физкультура и спорт повышают бодрость духа, целеустремленность, желание совершенствовать себя и двигаться вперед. Уверен, сегодня нас ждет азартная и захватывающая борьба за первенство. Желаю участникам стартов высоких результатов и блестящих побед, а болельщикам - положительных эмоций и ярких впечатлений!» - сказал лидер профсоюзов Мордовии.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Антон Илюшкин приветствовал участников от имени Главы РМ Артема Здунова и Председателя Правительства РМ Дмитрия Позднякова. Он пожелал, чтобы с каждым годом число участников спартакиады увеличивалось.
Любые соревнования начинаются с разминки. Ее для участников и болельщиков спартакиады провел двукратный призер Олимпийских игр, вице-чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Денис Нижегородов.
После веселой и задорной пятиминутки спортсмены разошлись по секторам, в каждом из которых проходили свои соревнования. В программу праздника вошли семь видов спорта: мини-футбол, легкоатлетическая эстафета, семейная эстафета, сдача норм ГТО, дартс, гиревой спорт и перетягивание каната.